Футбол Ливерпуль – Эвертон

Обыграв «Эвертон» со счетом 5-2 в ливерпульском дерби, команда Клоппа продлила победную серию в Премьер-лиге, которая насчитывает уже 6 матчей. Череда побед «Ливерпуля» могла бы оказаться и вовсе пугающей для преследователей, если бы не единственная потеря мерсисайдцами очков в этом чемпионате, в гостях у «Манчестер Юнайтед». Очередным домашним триумфом над «Эвертоном» красные увеличили лидерский отрыв уже до 8 очков.

Секреты победы «Ливерпуля» над «Эвертоном»

За счет чего команда Клоппа выиграла этот статусный матч? Почему «Ливерпуль» подтвердил реноме отлично подходящей для ставок на фаворитов команды?

• Выдающаяся форма «Ливерпуля» пришлась на ужасные кондиции «Эвертона»
  • Мотивация красных круто поддерживается ротацией и мечтой выиграть АПЛ
  • Лидерство в группе Лиги чемпионов позволяет упрочить приоритет на Премьер-лигу
  • Тренерский штаб Клоппа круто работает над ошибками, в том числе над аритмией за 90 минут

Как «Ливерпуль» выиграл в дерби

«Ливерпуль» вышел в близком к оптимальному составе, дав Салаху с Фирмино и Хендерсону передохнуть перед последним матчем в группе Лиги чемпионов. Клопп в этом сезоне проводит удивительно полезную ротацию, которая поддерживает тонус команды в интенсивном графике календаря и повышает внутреннюю конкуренцию в заявке клуба, а значит и мотивацию на каждый матч. Текущие проблемы «Эвертона» и множество уязвимостей «ирисок», ровно как и их падение в зону вылета могло расслабить фаворита. Однако освеженная группа атаки просто задавила своей мощью на высоких скоростях защиту гостей, смяв их в открытой и дерзкой манере.

Стартовый штурм хозяевам бесспорно удался: голы Ориги и Шакири привели к счету 2-0 уже к моменту 18-й минуты. Решительность на грани отчаяния помогла «Эвертону» отквитать один мяч на 21-й минуте, когда отличился Кин. Это заставило «Ливерпуль» вновь прибавить — на взвинченных скоростях мерсисайдцы затолкали «ирискам» еще 2 мяча: Ориги оформил дубль на 31-й, а Сане сделал преимущество своей команды уже неприличным на 45-й минуте. Но это не стало «голом в раздевалку» для гостей, которые как раз его и преподнесли сбавившим темп красным на третьей добавленной к первому тайму минуте.

Второй тайм проходил в более рациональном ключе. Так получилось из-за стремления «Ливерпуля» сохранить свежесть на следующий тур и избежать лишних рисков. Да и «Эвертон» в разгаре спада, переходящего уже в глубокий кризис, оказался не способен навязать борьбу титулованным соседям. Только на 90-й минуте Вейналдум увеличил перевес мерсисайдцев в счете до разгромного, порадовав свои трибуны красивыми 5-2 на табло.